Рабочая группа поддержала идею закрепить в Конституции понятие культуры

06.02.2020

В ходе заседания группы возникла дискуссия о конкретной статье Основного закона.

Кроме поправки об особенном отношении к культуре, рабочая группа поддержала предложение внести в президентский законопроект положение об усилении роли семьи и охраны детства, сообщила ТАСС член группы Ольга Баталина.

По ее словам, группа предлагает дополнить Конституцию статьей, где говорилось бы о том, что культура является уникальным наследием многонационального народа, которое поддерживается и охраняется государством.

Баталина напомнила, что эту поправку внесли на рассмотрение рабочей группы ее коллеги – председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский и пианист Денис Мацуев.

На заседании группы Калягин подчеркнул, что авторы поправки, в том числе и он сам, настаивают на внесении изменений именно в статью 70, чтобы культура не упоминалась вскользь в числе других сфер. «Речь идет не просто о признании значения культуры как науки и всего остального, а о признании культуры как символа нашей страны и нашей нации, которая остается вечно», – сказал Калягин.