Ученые расшифровали рунические надписи камня из Рёка

05.02.2020

Исследование опубликовано специалистами Гетеборгского университета в Швеции.

Камень из Рёка датируется примерно IX веком. Он был обнаружен в шведском Эстергётланде и сегодня считается самым известным «рунным камнем» викингов. Как выяснилось, руны на нём описывают противостояние добра и зла, жизни и смерти, тепла и холода, говорится в публикации портала Scitechdaily.

Новое исследование основано на новых археологических фактах, показавших последствия климатической катастрофы в Скандинавии с холодами, неурожаями, голодом и мором. По новой интерпретации экспертов, надпись состоит из девяти загадок. Ответом на пять из них является «Солнце».

Одна из загадок гласит: «Кто был мертв, но теперь живет снова?» Остальные четыре загадки повествуют об Одине и его воинах, говорится в исследовании.

«Могущественная элита эпохи викингов считала себя гарантами хорошего урожая. Они были лидерами культа, который удерживал хрупкое равновесие между светом и тьмой. И наконец, в Рагнарёке они будут сражаться вместе с Одином в финальной битве за свет», — отмечает Олоф Сундквист, профессор истории религий в Стокгольмском университете.