Музей «Гараж» показал «эзотерический поворот» и согнутую башню Шухова

29.01.2020

Еще одна, третья выставка посвящена потребителю в модной индустрии.  

Экспозиции открылись в среду, 29 января. Увидеть выставленные на них проекты можно с 31 января до десятых чисел мая. 

По словам директора музея Антона Белова, чтобы познать все то, что заложили кураторы и художники выставки, посетителю понадобится провести в музее «часов 10». Поэтому они надеются на смелость посетителей и то, что они будут возвращаться, чтобы понять выставочные проекты еще лучше. 

По словам куратора проекта «Мы храним наши белые сны» Екатерины Иноземцевой, выставки сезона являются полноценными исследованиями, которые проводились командой музея вместе с художниками на протяжении 1,5–3 лет. «Все выставки объединяются тем, что мы называем эзотерическим поворотом. Мы говорим о том, что знание может быть не только рациональным, но оно может открывать чувственные и эмоциональные связи», – отметила куратор.

Авторы второго проекта — «Прохожий» — дизайнер Бека Липскомб и художница Люси Маккензи, создательница бренда одежды Atelier E.B. Проект стал исследованием истории всемирных выставок и ярмарок XX века, легендарных универмагов, этнографических музеев и моды стран соцлагеря.  

Третий проект — скульптурная инсталляция «Упражнения на конструкцию. Сгибание». Польская художница Моника Сосновская была вдохновлена знаменитой Шуховской башней. «Опыт сгибания сетчатого гиперболоида — задача из области инженерной фантастики», — рассказала куратор проекта Анастасия Митюшина.