Музей архитектуры имени Щусева покажет выставку «Общественная архитектура — будущее Европы»

29.01.2020

Открытие состоится 30 января 2020 года в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева в Москве. 

В церемонии открытия примет участие заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, сообщает пресс-служба ведомства. 

Выставка организована Европейским культурным центром совместно с российскими и итальянскими экспертами. На экспозиции представят проекты социального жилья, экологических зданий, образовательных и общественных пространств, а также вокзалов и аэропортов. 

В проекте примут участие более сорока экспертов. Среди них архитекторы, фотографы, представители строительных компаний и архитектурных бюро, университетов и культурных фондов. Участники поделятся своими идеями и покажут методы развития альтернативных подходов в современной архитектуре, сохраняющих культурное наследие Европы. 

Выставочные проекты будут представлены в девяти залах Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева. Несколько из них будут посвящены одной организации или проекту, в других залах будут представлены групповые проекты, многие из которых созданы специально для выставки. 

В числе участников выставки немецкий Технологический институт в Карлсруэ, Уральский государственный архитектурно-художественный университет, испанский Фонд Миса ван дер Роэ, норвежское бюро 3RW arkitekter, российское Andrey Bokov и другие организации.