В Египте найдены наскальные рисунки возрастом на тысячи лет старше фараонов

28.01.2020

/h4>
Фото: iStock

Находки, сделанные в труднодоступной пустынной местности, опубликованы в отчете Археологической миссии министерства туризма и древностей Египта. 

По данным издания Ancient Origins, которое цитирует «Российская газета», рисунки обнаружили примерно в 60 километрах к юго-востоку от города Сарабит Эль-Хадем на Южном Синае. Как пояснил генсек Верховного совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири, пещера с древними изображениями находится в труднодоступной местности Заранидж. 

В пещере было найдено большое количество цветных изображений. Некоторые из них расположены на потолке пещеры, другие – на каменных блоках на полу. На рисунках запечатлено множество сцен разных эпох, ученые условно разделили их на три группы. 

Первая группа рисунков была создана от 12 000 до 7500 лет назад. Напомним, первые фараоны в Древнем Египте появились в конце IV тысячелетия до н.э. Изображения выполнены в темно-красном цвете, на них запечатлены животные: ослы и мулы. Вторая группа рисунков относится к медному веку, она включает изображения женщин. Третья группа содержит рисунки неких людей на верблюдах.