В борьбе с коронавирусом власти Китая закрыли для туристов часть Великой Китайской стены

27.01.2020

Кроме того, закрыт доступ к некоторым памятникам истории в Пекине и Шанхае, сообщает «Интерфакс». 

В соответствии с указанием Министерства культуры Китая турагентства приостановили продажу турпакетов для путешествий по стране и за ее пределами. Закрыть решено часть Великой Китайской стены на перевале Цзюйюн, посмотреть на которую ежегодно приезжает около 10 миллионов путешественников. У посетителей городка Губэй у Великой Китайской стены перед визитом будут измерять температуру. 

Таким образом власти пытаются сдержать распространение нового коронавируса, от которого уже скончались более полусотни человек. Решения станут большим ударом по туристической индустрии страны, отмечают эксперты. 

С 25 января 2020 года туристам закрыли доступ в гробницы императоров династии Мин и лес пагод Иньшань в Пекине, также объявлено о закрытии комплекса парка развлечений Диснейленд в Шанхае. Кроме того, отменила свои выступления цирковая компания Cirque du Soleil. 

Вспышка пневмонии нового типа началась в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса, который начал распространяться с городского рынка диких животных.