Основатель петербургского театра «Буфф» Исаак Штокбант скончался на 95-м году жизни

27.01.2020

Режиссер, народный артист России умер в ночь на воскресенье, сообщает городской комитет по культуре.  

Как говорится в сообщении, уход Исаака Романовича Штокбанта стал невосполнимой утратой для Петербурга. Комитет по культуре выразил свои самые глубокие и искренние соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам и всем почитателям таланта Исаака Романовича. 

Штокбант родился в 1925 году, участвовал в Великой Отечественной войне. В 1983 году создал театр «Буфф» из своих учеников, сейчас представляющих в его труппе несколько актерских поколений.  

В содружестве «Буффа» начинали творческий путь такие мастера, как Юрий Гальцев, Елена Воробей, Геннадий Ветров, композитор Игорь Корнелюк. Власти города по достоинству оценили творческие заслуги театра, построив ему по спецпроекту здание в центре Cеверной столицы. 

Одной из последних работ Штокбанта стал мюзикл «Коломба, или Бумажные розы» по пьесе Жана Ануя «Коломба». Постановка посвящена столкновению идеалистической мечты с реалиями мира, в котором во главу стали деньги, удовольствия и честолюбие. Премьера спектакля состоялась в театре в октябре 2019 года.