Бахчисарайский дворец отремонтируют впервые за 230 лет

24.01.2020

Ремонт «золотого кабинета» крымских ханов не производился со времен императрицы Екатерины II. 

Реставрационные работы планируется начать в главном корпусе Ханского дворца, в том числе в его ключевом помещении – в «золотой», или «фруктовой» комнате, служившей кабинетом крымским ханам. Как сообщил ТАСС генеральный директор заповедника Вадим Мартынюк, руководство Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника рассчитывает начать ремонт в 2020 году.  

Для реставрации «фруктовой комнаты», входящей в структуру главного корпуса «Ханского дворца», на основе конкурса будет выбрана генподрядная организация, которая привлечет квалифицированных специалистов с опытом подобных работ, рассказал Мартынюк. 

По словам старшего научного сотрудника Бахчисарайского музея-заповедника Ленары Чубукчиевой, подлежащие реставрации комнаты не видели ремонта более 230 лет, с тех времен, когда во дворце останавливалась российская императрица Екатерина II. «Это самые красивые покои Ханского дворца, которые нуждаются в реставрации, – посольский зал, «золотая» и «кофейная» комнаты на втором этаже главного корпуса дворца», – рассказала она.