Медведев поздравил Эрмитаж с 255-летием

07.12.2019

Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил коллектив Государственного Эрмитажа с 255-летием музея. Текст телеграммы опубликован на сайте кабмина. 

Глава правительства отметил, что небольшая частная коллекция живописи, которую Екатерина II разместила во флигеле Зимнего дворца - Эрмитаже, за два с половиной века превратилась в один из крупнейших музеев мира. По словам премьера, Эрмитаж - явление не только национальное, но и глобальное. 
«Он позволяет совершать увлекательные путешествия между эпохами, проникать в их сокровенные тайны, глубоко чувствовать время. А главное - наслаждаться той удивительной атмосферой, которую создают уникальные экспонаты и произведения искусства, - говорится в телеграмме.  
Медведев назвал Государственный Эрмитаж «целой цивилизацией, которая требует особенно бережного отношения» и подчеркнул, что коллектив музея блестяще справляется с этим, благодаря чему миллионы туристов стремятся в Санкт-Петербург, чтобы увидеть коллекции своими глазами. 
Премьер добавил, что аудитория Эрмитажа постоянно растет, в различных городах России и за рубежом открылись его представительства и выставочные центры, а сам старейший музей России в своей работе использует новейшие технологии и средства мультимедиа. 
«Прекрасно, что музей продолжает свою просветительскую работу для детей, молодежи и людей всех возрастов. Ведет научно-исследовательскую деятельность, делает язык высокого искусства понятным, доступным и увлекательным», - отметил Медведев. 
Он пожелал коллективу Эрмитажа творческой энергии, крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.