В Москве стартует Всероссийский фестиваль детской книги

29.11.2019

VI Всероссийский фестиваль детской книги пройдет в Российской государственной детской библиотеке с 29 ноября по 1 декабря. 

В этом году главной темой смотра станет познавательное чтение. В программе фестиваля более 100 мероприятий - чемпионат по чтению вслух, презентации книг, спектакли, показы диафильмов, лекции и встречи с писателями. По традиции будет объявлен список лучших российских детских книг 2019 года. Одним из главных событий станет дискуссия, в которой примут участие не только издатели и литераторы, но и юные читатели и их родители. В центре внимания - критерии качества детской литературы и поддержка молодых писателей. 
«Нам важно, чтобы детские писатели не уходили во взрослое, потому что, что греха таить, финансы меньше, конечно, и получается, что уходят и в сценаристы, еще куда-то. Нам нужно, чтобы детский писатель был достойной фигурой, как это было раньше, чтобы он мог спокойно писать книгу в год», - сказал в эфире канала «Россия К» директор фестиваля, писатель и доктор физико-математических наук Юрий Нечипоренко.