В Москве открывается фестиваль христианского кино

21.11.2019

XХIV Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж» пройдет 22-25 ноября в Доме кино Союза кинематографистов России. 

В этом году в программе смотра много фильмов о деятелях нашей культуры, рассказал РИА Новости директор фестиваля Евгений Никифоров. 
«Есть фильм-интрига: "Солженицын. Раскаяние", фильм о поэте Кублановском и работа "Юра-музыкант" о Шевчуке. Фестиваль документальный, и эти документы о жизни нашей русской церкви говорят о том, что она процветает», - отметил он. 
По словам Никифорова, это крупнейший в мире фестиваль христианского кино. 

В 2019 году на конкурс поступило 250 работ из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Грузии, Болгарии, Сербии, Польши, Литвы. В программу фестиваля вошли 54 фильма, 50 телефильмов, 12 анимационных и 12 игровых короткометражных лент. 

В составе жюри - кинорежиссеры Владимир Хотиненко и Александр Богатырев, актриса Валентина Теличкина, тележурналист Борис Костенко, кинокритики и представители духовенства.  

По случаю 30-летия паломнической службы «Радонеж» на фестивале отметят наградами заслуженных деятелей паломнического служения. А в последний день пройдет круглый стол «Церковь и современный кинематограф» совместно с издательским советом РПЦ. 

 Кинофестиваль «Радонеж» проводят по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Москвы, Союза кинематографистов России.