Выйдут в свет утерянные стихи Киплинга

27.02.2013

В полном трехтомном собрании сочинений известного английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга будут опубликованы более 50 ранее считавшихся утерянными стихов.

Эту ценную находку обнаружил американский исследователь, профессор Калифорнийского университета Томас Пинней. Несколько десятков стихотворений нашли в семейных архивах писателя, документах бывшего главы британской судоходной компании Cunard Line, а также во время ремонтных работ в одном из домов Киплинга на Манхэттене.

Некоторые их этих стихотворений были написаны автором «Книги джунглей» в период Первой мировой войны, которую писатель изначально поддержал, однако после гибели сына на фронте разочаровался в своих идеалах. Часть произведений посвящена прессе и вторжению в личную жизнь.

«Ученые долгое время игнорировали Киплинга, возможно, по политическим причинам. Его тексты никогда не были изучены должным образом, но теперь все изменится», — сказал Пинней.

В трехтомник, который будет опубликован 7 марта, войдут более 1300 произведений. Издатели обещают в нем наличие дополнительной информации, которая позволит понять, как именно Киплинг переписывал и редактировал свои отдельные стихотворения.

Редьярд Киплинг стал первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе в 1907 году.