Масштабная выставка работ Марка Шагала открылась в Подмосковье

16.11.2019

Более 200 произведений художника представлено на выставке «Шагал: между небом и землей» в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим». 

Выставка организована при поддержке губернатора и правительства Московской области. 
«Это уникальная экспозиция, которую мы приготовили, которая будет работать до 8 марта. Мы стараемся сделать наши музеи наполненными смыслом, интересными работами, уникальными работами. И в этом нам помогает очень много разных добрых людей. И семьи великих художников, их родственники», — отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.  
Специально на церемонию открытия приехали из Нью-Йорка и Парижа внучки Марка Шагала, передает Первый канал.  

На выставке «Шагал: между небом и землей» представлено 239 работ из российских и зарубежных музеев и частных коллекций. Впервые в России демонстрируются 22 эскиза, а также существующие в единственном экземпляре 105 библейских гравюр, раскрашенных художником вручную. 
Экспозиция построена по двум параллельным линиям: тематической и хронологической. 
«Вместе с Шагалом зритель перемещается по трем многомерным пространствам: "Жизнь земная" - живопись и графика первой четверти XX века, "Путешествия и мосты" - работы второй четверти XX века, связанные c поездкой в Святую Землю, и "Бытие небесное" - произведения второй половины XX века», - сообщили в музее.