Васильева поддержала введение спецкурса по русской культуре

06.11.2019

Министр просвещения Ольга Васильева поддержала предложение патриарха Московского и всея Руси Кирилла ввести курс по русской культуре в школах. По ее мнению, такую дисциплину нужно преподавать и в вузах. 

«Я тоже глубоко убеждена, что это курс, который необходим. Причем он необходим не только школьникам, он необходим в высших учебных заведениях», — сказала Ольга Васильева на пленарном заседании II съезда Общества русской словесности, передает ТАСС. 
Министр отметила, что курс должен формировать у каждого живущего в России «важнейший духовный код, связанный с русским языком, историей и литературой». 

Ранее предстоятель РПЦ, открывая съезд в Фундаментальной библиотеке МГУ, предложил организовать в российских школах «обобщающий культурологический курс», который должен быть направлен на воспитание молодежи в духе любви к русской культуре и на противодействие «деструктивным моделям поведения» в интернете. 
Отдельные аспекты культурного воспитания есть в ряде предметов, «но разобщенность их содержания не позволяет сформировать целостное представление о единстве культуры» в стране, пояснил патриарх Кирилл. 
«Должен быть какой-то стерженек в программе, вокруг которого формировалось бы в сознании наших учащихся целостное понимание истории и культуры России», — добавил он.