Выставка личных вещей знаменитых писателей открылась в Москве

16.10.2019

В Государственном музее истории российской литературы имени Даля проходит выставка «От Толстого до Толстого. Писатель, мода и стиль». 

В экспозиции представлены личные вещи и рукописи литераторов XIX и XX веков - от Льва Толстого до Алексея Толстого. По замыслу организаторов, все эти предметы помогут изменить стереотипные представления о том, как выглядели, одевались и работали знаменитые авторы. Посетители узнают, кто придумал Максиму Горькому образ босяка, как пенсне и трость стали узнаваемыми деталями образа Чехова и насколько достоверно изобразили Толстого художники Репин и Крамской. 
Идея выставки принадлежит директору музея-усадьбы «Ясная поляна» Екатерине Толстой. 
«Мы привыкли к тому, что Толстой стремился, чтобы его жизнь была простая, но, на самом деле, очень интересовался современностью, интересовался прогрессом. И в его руках были, как я называю, «гаджеты» XIX - XX века: самопишущая ручка, ему присылали фонограф, мимеограф», - рассказала Екатерина Толстая в эфире канала «Россия К».  
По словам директора Государственного музея истории российской литературы Дмитрия Бака, эта выставка посвящена моде в широком смысле слова. 
«Это не только модное поведение авторов, их стремление носить те или иные вещи, пользоваться теми или иными письменными принадлежностями, бытовыми принадлежностями, но это выставка о моде на писателей, о моде на литературу», - отметил он.