Ученые: люди познакомятся с космическими пришельцами через 25 лет

11.02.2014

Американский ученый считает, что внеземные цивилизации существуют, и исследователи выйдут с ними на контакт к 2040 году, сообщает во вторник американский телеканал Fox News.

«Мы проведем ряд исследований и выйдем на контакт с инопланетянами примерно через два десятка лет. Мы займемся мониторингом, возможно, миллионов звездных систем», — утверждает сотрудник Исследовательского агентства по поиску внеземных цивилизаций (SETI) Сет Шостак на симпозиуме программы передовых и инновационных концепций НАСА в Университете Стэнфорда.
По словам Шостака, вокруг каждой пятой звезды вращается хотя бы одна планета с подходящими условиями для жизни. Это означает, что в Галактике могут существовать десятки миллиардов планет, похожих на Землю.
Выводы Шостака частично базируются на данных, собранных астрономическим спутником НАСА «Кеплер». После анализа полученной со спутника информации у ученых появились основания полагать, что в галактике Млечный Путь есть и другие планеты, условия которых создают возможность зарождения жизни.
«Кеплер» был запущен в 2009 году для поиска планет, подобных Земле, но вне Солнечной системы, сообщает Интерфакс.