Путин поздравил патриарха Кирилла с пятилетием интронизации

01.02.2014

Президент России Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пятилетием интронизации и отметил вклад предстоятеля Русской православной церкви не только в религиозную, но и в общественную работу.

«Ваше Святейшество, хочу поблагодарить за ту работу, которая была проделана Вами на протяжении предыдущих пяти лет и поздравить с 5-летием интронизации. Я уверен, знаю точно, что эти пять лет пролетели для Вас как один день, потому что Вы всегда с людьми, всегда в работе, занимаетесь не только чисто религиозной деятельностью, но и большой общественной работой. Большое Вам за это спасибо. Позвольте мне пожелать Вам и здоровья, и дальнейших успехов», — цитирует главу государства сайт Кремля.

Патриарх прблагодарил Путина, за эти добрые слова и поздравления. «Действительно, пять лет пролетели как один день, но одновременно сознаю, что это было особое время: в жизни церкви и в жизни государства многое меняется. Со своей стороны настолько, насколько могу, стараюсь содействовать всему тому доброму, что происходит и в жизни народа нашего, церкви, но и в меру сил содействовать и доброму развитию нашего Отечества. Не преувеличиваю своих возможностей, уповаю на волю Божью, но считаю, что есть действительно огромный потенциал и у нашего народа, и у церкви для того, чтобы развиваться и далее во имя общего блага», — сказал патриарх.