Министр обороны Украины исключил возможность вмешательства армии в конфликт

26.01.2014

Павел Лебедев также назвал шагом к примирению предложения, сделанные оппозиции президентом Украины.   

Вооруженные силы Украины не будут вмешиваться в конфликтную ситуацию в стране. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил министр обороны страны Павел Лебедев. Он отметил, что «армия будет строго следовать конституции и законам Украины, которые четко прописывают ее роль, функции и задачи, в том числе и по задействованию вооруженных сил». 

Предложения некоторых политиков вмешаться армии в разрешение конфликта он назвал провокацией. «Это исключено», - сказал министр. Министр обороны также назвал шагом к примирению предложения президента Украины Виктора Януковича, о которых он накануне заявил оппозиции. «Президент делает все, чтобы мирным путем разрешить очень непростую ситуацию в стране. Предложения главы государства - то, чего и добивается оппозиция», - отметил Лебедев. 
«Они стремятся прийти к власти - пожалуйста, Арсению Яценюку предложена должность премьер министра», - сказал глава ведомства. При этом он добавил, что «Виталию Кличко предлагается сесть в кресло вице-премьера - достаточно высокий пост, пожалуйста, соглашайтесь». 
В этой связи, говоря о ранее озвученных намерениях Кличко стать президентом, Лебедев сказал: «У нас есть законно избранный глава государства, если Кличко намерен стать президентом, пусть это сделает законным путем, победив на честных выборах».