МХАТ имени Горького выпускает спектакль о поколении 70+

18.04.2019

МХАТ имени Горького под руководством Эдуарда Боякова представляет новую работу – спектакль «Последний герой» по пьесе Ивана Крепостного в постановке Руслана Маликова. В четверг состоится пресс-показ спектакля, премьера которого объявлена на 19 апреля, сообщили ТАСС в пресс-службе театра. 

«В нулевые годы один из фестивалей «Новая драма» проходил под слоганом «Ищем героя!». У меня до сих пор хранится футболка с этой надписью. Этого героя мы сегодня нашли. И предъявляем зрителю. Не психопата-бандита, не невротика-интеллектуала, не усталого олигарха, не фрондирующего хипстера, а героя прямого действия. Человека, который отвечает за выживание социума», – поделился худрук МХАТ имени Горького Эдуард Бояков. 

«Последний герой» – реалистическая пьеса, отсылающая к событиям исторического масштаба. Герой пьесы – бывший офицер, ветеран тайной советской войны во Вьетнаме. Распад державы прокатился по нему таким же катком, как и по другим его сверстникам-старикам. Социальная драма накладывается у него на драму семейную – конфликт с сыном. Однако когда ситуация становится критической, когда на кону жизнь многих, именно главные герои становятся «последними героями». 

На сцену выйдут ветераны и молодые актеры МХАТ. Главные роли в спектакле исполняют народный артист России Иван Криворучко и Лидия Кузнецова. 

«В пьесе встречаются три поколения: старики, взрослые люди и молодежь. И эти три отдельные группировки пересекаются в конфликтных ситуациях, которые подбрасывает им жизнь. И все они по-своему современны: «восьмидесятилетние», «сорокалетние» и «двадцатилетние», – отметил режиссер Руслан Маликов.