Объявлена программа Международного фестиваля Мстислава Ростроповича

27.02.2019

X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича по традиции откроется 27 марта, в день рождения маэстро. 

В Большом зале консерватории в этот день выступит оркестр Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова. Среди участников нынешнего фестиваля ‒ оркестры Teatro Real, Национальной Академии Санта Чечилия, а также «Йокогама симфониетта» под управлением Казуки Ямады. В числе солистов ‒ японский пианист и композитор Нобуюки Цудзии. 
«Этот пианист исключительный ‒ он незрячий с рождения и обладает уникальным талантом. Что касается оркестра "Йокогама симфониетта", то Казуки Ямада в прошлый раз, когда приезжал сюда, на мой вопрос удивления, что его хор поет без нот, сказал, что они также без нот играют все симфонии Моцарта. Я не поверила, он сказал: если не веришь, пригласи, мы тебе сыграем. 1 апреля симфония № 39 Моцарта будет исполнена без нот, как он мне обещал», ‒ рассказала художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович в эфире канала «Культура».

Концерты X Международного фестиваля Мстислава Ростроповича будут проходить на трех крупнейших площадках Москвы ‒ в зале Чайковского, «Зарядье» и Большом зале консерватории.