Составлен список из четырех запрещенных в СМИ слов

25.12.2013

Роскомнадзор составил список из четырех матерных слов, за многократное использование которых сможет аннулировать лицензию СМИ.

Как разъяснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, упомянутые слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей. При их обнаружении Роскомнадзор вынесет СМИ предупреждение. При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ, передает Интерфакс со ссылкой на сегодняшнюю публикацию в газете «Известия».
При этом в случае появления мата в пользовательских комментариях Роскомнадзор вначале вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение.
Как сообщили изданию в Роскомнадзоре, замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности.
При этом, неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничением 16+. На радио и телевидении они разрешены после 21:00.