НФПП представит в Москве работы Александры Азовцевой

28.01.2019

1 февраля в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына откроется выставка произведений художницы Александры Азовцевой «Возвращение. Долгий путь домой». Экспозиция организована Национальным фондом поддержки правообладателей. 

Ценителям изобразительного искусства будет представлена серия полотен, относящихся к китайскому периоду творчества художницы, жившей в среде русской эмиграции в Китае в первой половине XX века. 
«В Шанхае для художника очень много сюжетов – прекрасные пейзажи, внешние особенности местных жителей, виды Шанхая, храмы с их особой атмосферой на окраине города, где фигура Будды иногда доходила до 32 футов высоты. Это был старый Китай с его мистикой… Работала с увлечением, и не хватало времени запечатлеть все это на полотне», – рассказывала сама Александра Азовцева. 
Национальному фонду поддержки правообладателей удалось вернуть в Россию 65 произведений художницы, отреставрировать их и подготовить для показа широкой публике. Выставки работ Азовцевой уже имели большой успех в Костроме, Светлогорске, Ульяновске, Алуште, Владикавказе, Грозном и Санкт-Петербурге. 
В Москве выставка будет проходить в Доме русского зарубежья имени А.Солженицына неслучайно, отмечает руководитель проекта, советник генерального директора НФПП, заслуженный работник культуры России Лариса Назарова: «Именно Дом русского зарубежья собирает духовное и творческое наследие русской эмиграции, наших выдающихся соотечественников, ДРЗ ведет большую изыскательскую работу, и мы считаем, что данный проект логично вписывается в концепцию деятельности этого уникального центра. Где бы ни жили выходцы из России, они всегда сохраняли свою «русскость», чувство принадлежности к Родине». 

Торжественное открытие экспозиции в выставочном зале ДРЗ состоится в 18.30.

Адрес: Москва, ул. Нижняя Радищевская, 2, м. Таганская (кольцевая). 

Выставка продлится до 1 марта 2019 года.