Путин открыл Год театра в России

13.12.2018

Президент Владимир Путин на встрече с представителями театрального сообщества в Ярославле дал старт Году театра в стране.    

«Очень рассчитываю, что Год театра в России даст не только толчок в развитии театрального дела, но поможет деятелям театра укрепить свои позиции в нашей стране, заявить их еще раз во всем мире», — обратился Владимир Путин к участникам мероприятия со сцены Российского академического театра драмы имени Федора Волкова, передает  ТАСС. 
По словам главы государства, он также рассчитывает, что проведение Года театра даст возможность театралам насладиться творчеством ведущих деятелей этого искусства. 
«Театр — это уникальное искусство. Здесь есть все: и танец, и вокал, и игра драматических актеров. Это удивительное по своему воздействию на людей искусство. Оно многогранное», — сказал президент, подчеркнув, что этим искусством в совершенстве владеют российские мастера. 

Программа Года театра включает в себя 15 ключевых мероприятий. Самыми масштабными из них станут VIII Театральная олимпиада и Всероссийский театральный марафон. Под эгидой Года театра также состоятся 32 регулярных мероприятия, которые проходят ежегодно. В их числе Ночь музеев, Ночь кино и Ночь искусств. 
Общий бюджет Года театра составит около 1,5 млрд рублей.