Путин: оценка за выпускное сочинение в школе должна учитываться при поступлении в вузы

12.12.2013

Президент РФ Владимир Путин считает, что результаты школьного сочинения должны учитываться при поступлении в вузы, а школа в целом должна готовить людей высокой культуры, с самостоятельным мышлением. 

В Послании Федеральному Собранию Путин напомнил, что 2014 год объявлен в России Годом культуры и «призван стать годом истинного просветительства, обращения к нашим культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали». 
Президент подчеркнул, «всеохватывающую, объединяющую роль культуры, истории, русского языка для многонационального народа и с учетом этого должны выстраивать государственную политику, в том числе в сфере образования». «Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность, граждан страны - впитавших ее ценности, историю и традиции, людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслит», - сказал Путин. 
Он напомнил, что о поручении со следующего учебного года предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение. «Естественно, что его результаты должны наряду с ЕГЭ учитываться при поступлении в вузы и другие учебные заведения», - сказал президент.