Язык до храма доведет

Андрей САМОХИН

14.07.2016

В Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание президиума Общества русской словесности (ОРС). Принятая резолюция определила основные практические шаги по исправлению ситуации, в которой оказался «великий и могучий».

Открывая совещание, Святейший подчеркнул, что координировать внесение конкретных предложений и поправок будет постоянное бюро ОРС, но полноту ответственности за результативность Общества несет президиум. Напомним, среди его членов — епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, и.о. ректора Литературного института имени Горького Алексей Варламов, проректор СПбГУ Сергей Богданов, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, режиссер Владимир Хотиненко, директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская и другие деятели культуры, образования, священнослужители. 

В основу резолюции, принятой президиумом, легли предложения и замечания, высказанные делегатами первого (майского) съезда ОРС, в том числе педагогами и представителями родительского сообщества. Выступая тогда, Владимир Путин весомо сформулировал суть вопроса: «Речь идет о сохранении — ни больше ни меньше — национальной идентичности, о том, чтобы быть и оставаться народом со своим характером, со своими традициями, со своей самобытностью, не утратить историческую преемственность и связь поколений». Он подчеркнул исключительную важность русского языка для межнационального общения. Эти же президентские максимы, слегка перефразированные, легли в преамбулу нынешней резолюции.

Общество признало проблемами и поставило как отдельные задачи: преодоление «кризиса культуры чтения и в целом образования», «необходимость усиления влияния русского языка и русской культуры в мире».

В качестве «дорожной карты», утвержденной в Храме Христа, предписывается «провести экспертизу состояния нормативно-правового обеспечения языковой политики», а также немедля начать разработку соответствующей концепции. Решено осуществить «широкое научное и общественное обсуждение перечня произведений русской литературы, обязательных для изучения в средней школе».

ОРС предложило проанализировать эффективность Национальной программы поддержки и развития чтения (2016–2020 гг.) и затем придать ей статус государственной. По мнению авторов резолюции, необходимы как разработка принципов «независимой экспертной оценки» учебников, словарей и другой учебно-методической литературы по русскому языку, так и координация «инициатив в сфере содержания обучения русскому языку и литературе в школе». Кроме того, принятый документ призывает создать курс «Русская словесность» для переподготовки и профаттестации педагогов.

Резолюцию ОРС решено разослать для обсуждения во все образовательные учреждения России и органы власти всех уровней, плюс опубликовать для широкой дискуссии в интернете.