Сноудену в России живется несладко

10.10.2013

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден потратил почти все свои сбережения и живет скромно, рассказал его адвокат Анатолий Кучерена.

Адвокат дал интервью телеканалу «Россия 24» вместе с отцом перебежчика Солом Сноуденом. «Мы ему помогаем как можем. Для него сегодня это необходимо, пока он не устроился на работу», — заявил Кучерена. По его словам, Сноудену поступает много предложений о работе, и он сможет найти «высокооплачиваемую работу, он достаточно способный». Окончательное решение, кем быть, примет «семейный совет», цитирует «Интерфакс».

Как сказал адвокат, Сноуден пока не определился, в какой сфере он хочет работать — заниматься IT-технологиями или правозащитной деятельностью, но уже учит русский язык. Отец разоблачителя западных спецслужб Сол Сноуден прибыл в Россию по многократной визе. Пока он не знает точно, где находится его сын. Он выразил надежду, что Эдвард останется жить в России, и сказал, что благодарен Путину и российскому народу. «Россия — одно из немногих мест на земле, где Эдвард сейчас может чувствовать себя в безопасности», — сказал Сноуден-старший.

Кучерена, в свою очередь, заявил, что, когда они с Солом Сноуденом ехали из «Шереметьево», их преследовали пять машин, передает ИТАР-ТАСС. Переговоров с другими странами об убежище Сноуден пока не ведет, сказал адвокат. Временное убежище в России ему выдали сроком на год, но его можно продлить. Если же американец уедет из России, то потеряет право на убежище, объяснил Кучерена.