Уроки омской сказки

Ольга АНДРЕЕВА, журналист

17.08.2017

В маленькой сибирской деревне Трубецкое жил-был мужик. Правильный, хозяйственный, из тех, кто не пьет и совесть имеет. Была у него жена, хорошая, работящая. Он шоферил в Омске, а она организовала там свою пекарню. Жить бы да радоваться. 

Да вот незадача — местная власть отменила автобусы, на которых сельские жители ездили в город. Три деревни остались наедине с великой сибирской тайгой, где волки воют и медведи рыщут. И делай теперь, что хочешь. Люди же по-прежнему собирались — представьте себе — лечиться в больнице, ходить в кино и вовремя получать пенсии в собесе. Впрочем, все эти блага были в городе, до которого еще нужно добраться.

Мужику с бабой от такого положения дел радости было немного. В пекарне трудились соседки по Трубецкому. Как им на работу ездить? Вдвоем подумали — и арендовали машину «Газель». На ней и стал наш герой возить сотрудниц: утром — дневную смену, вечером — ночную. И снова у них жизнь наладилась. 

Но ведь не все же сельчане устроились в пекарню. С остальными что делать? Взялись мужик с бабой, стали размышлять. И надумали пойти в местную администрацию и заключить договор: раз автобуса нет, будем сами возить людей. Если человеку в больницу надо — тогда бесплатно, а если по магазинам пробежаться, то за небольшие деньги. Ударили по рукам.

Скоро про славного мужика из Трубецкого прознали в соседних деревнях и кинулись ему в ноги — не бросай нас в лесу, возьми с собой! Он и соседей стал брать. 

Но беда настигла героя не в гнилых болотах. Лесные волки-то попроще городских оказались. Те ждут-пождут на Омском автовокзале с заточками да монтировками и не боятся ничего. Стали конкуренты из областного центра мужика встречать такими словами: «Ты не гляди, что мы зубастые. Мы — представители частной маршрутной компании, у нас тут все куплено-перекуплено и всяким местным Мимино места нет. Хочешь ездить — плати или грамоту охранную получи. Только где ты эту грамоту возьмешь, если у нас везде свои же волки сидят?» 

Как быть? В третий раз сел мужик с бабой прикидывать. И решили они, что надо людей искать и всем миром от волков защищаться. Пошли к властям — так и так, помогите, волки одолели! А те руками разводят: «Не знаем никаких волков, у нас все тихо-спокойно. Не нравится в нашем славном городе, так никто вас и не звал», — и улыбаются ласково. 

Вышел тогда он в интернет и стал кричать на весь мир: «Эй, люди, отзовитесь! Давайте соберемся и сделаем так, чтобы все у нас было правильно, разумно, по-хорошему! Чтобы мы все друг друга уважали и выгоду имели не со зла, а с добра!» Кричит мужик, надрывается, а вокруг него — тишина. Ролики, которые он записывает, выкладывая в Сеть, не собирают и тысячной части той аудитории, что есть у рэперов, девушек, которые учат друг друга наносить на ногти лак, и юношей, рассказывающих о том, как правильно тюнинговать машину. 

Право, не знаю, заснут ли дети после такой сказки. Будем надеяться, они по малолетству решат, что волков обязательно одолеют.

Добрым молодцам из этой истории, конечно, можно извлечь уроки. Во-первых, волков бояться — в лес не ходить. Испугался бы герой, съели бы, и никто бы вообще не узнал, не о чем было бы рассказывать. Во-вторых, есть герои в своем Отечестве. Кажется, что в Омске должны уже сидеть корреспонденты всех центральных телеканалов и рассказывать о том, что зовут мужика Вадим Остапов. За прессой может подтянуться и культура. О ком снимать кино, писать романы, делать передачи? «Нет натуры!» Глупости. Да вот же — оглянитесь, посмотрите, поговорите. 

И наконец, в-третьих, нет худа без добра. Нас так долго потчевали «чернухой», выдаваемой за «правду жизни», что можно было и забыть о том, что где-то, пока многие еще спят, водитель садится за руль, чтобы везти односельчан в город. Сказка оборачивается правдой тогда, когда мы видим за ней людей, которые вместо того, чтобы рассказывать всем вокруг о «подвиге» и «долге», делают то, что обязаны. Кажется, будто бы это вольный выбор. Хочу — вожу, а не хочу — так и пропадайте. К счастью, нет. Есть вещи, события и люди, которые сами словно бы соткались из воздуха, потому что так нужно. Просто необходимо, чтобы такие примеры появлялись, и мы, все те, кто вот-вот разуверится в хорошем, узнавали о них почти случайно, в коротком новостном сообщении. Там говорится, кстати, что теперь заявлением Остапова (о том, что ему не раз угрожали, прокалывали шины etc) «занимается прокуратура». Вдруг волков и впрямь накажут.


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции