Путин опубликовал статью о Сирии в New York Times

12.09.2013

Президент РФ изложил позицию России по сирийскому вопросу и предложил дать правительству Башара Асада возможность решить проблему химического оружия дипломатическим путем.

«Россия с самого начала последовательно проводит линию на поддержку мирного диалога с целью выработки самими сирийцами компромиссной модели будущего развития страны. Причем мы защищаем не сирийское правительство, а нормы международного права». По словам Владимира Путина, Россия не перестает доказывать необходимость полного задействования возможностей Совета Безопасности ООН. «Действующее международное право позволяет использовать силу только в двух случаях — либо при самообороне, либо по решению Совета Безопасности. Все остальное — по Уставу ООН недопустимо и квалифицируется как агрессия», — заявил Путин.

По мнению президента, «нужно прекратить использовать язык силы, вернуться на путь цивилизованного политико-дипломатического урегулирования конфликтов». «Если мы избежим силовой акции против Сирии, то кардинально изменим атмосферу в международных делах в целом, укрепим взаимное доверие. Это будет наш совместный успех, который откроет перспективу для сотрудничества по другим важнейшим проблемам современности»,?— отметил Путин.