Патриарх Кирилл: Россия превращается в безлюдную тайгу

02.09.2013

Предстоятель Русской православной церкви выразил крайнюю обеспокоенность демографическим кризисом в России, сравнив его с войной по степени опасности.

«Хотя война, о которой я говорю, невидима, наш народ уже несет в ней огромные потери», — цитирует «Интерфакс-Религия» выступления патриарха Кирилла на встрече со студентами вузов Смоленской области. По мнению предстоятеля, «мы были бы другой страной, если бы у нас не было такого количества абортов и такого количества разводов — в среднем 70% от числа заключенных браков». Иллюстрируя свои слова он рассказал о том, как, летя на самолете над Сибирью, видишь «колоссальные просторы, где никто не живет или живет так мало людей, что страшно делается».

«Но вот сегодня мы летели на Смоленщину, я смотрел в иллюминатор и спрашивал себя: не Сибирь ли это? Огромные просторы. Нету дорог, населенных пунктов, полей — это тайга в 200 километрах от Москвы. А почему это происходит? Потому что людей нет»,?— подчеркнул патриарх Кирилл, отметив, что корень этой проблемы заключен в утрате обществом морали, поскольку, «если человек целостный, у него будет семья, брак и дети».