Владимир Путин призвал Украину интегрироваться с Россией

27.07.2013

Президент полагает, что конкурентные преимущества украинская экономика может получить, только объединившись с российской.


«Сегодня идет очень напряженная конкурентная борьба на мировых рынках за эти рынки. Уверен, что подавляющее большинство присутствующих здесь понимает, что, только объединяя усилия, мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой, достаточно жесткой, конкурентной борьбе. При этом у нас есть все основания полагать, что мы можем и должны это сделать», — заявил Путин, выступая перед участниками международной конференции, посвященной цивилизационному выбору Украины.

Президент отметил, что Россия будет уважать любой выбор Украины в области экономической интеграции, но призвал собравшихся обратить внимание на текущие экономические показатели на постсоветском пространстве. «В первом квартале этого года у нас товарооборот с Украиной упал на 17 с лишним процентов. В странах Таможенного союза он в позапрошлом году вырос на 34%, в прошлом — еще на 11%, а в первом квартале этого года у нас рост составил уже 2–3%, несмотря на спад в мировой экономике. У нас постоянный подъем»,?— сказал Путин.

В качестве еще одного аргумента необходимости тесно интегрировать российскую и украинскую экономики Путин привел тесные кооперационные связи во многих областях промышленности, которые могут стать основой для новых интеграционных связей, в частности единую транспортную и единую энергетическую системы.

Владимир Путин считает, что будущее экономических отношений России и Украины зависит от того, «как мы договоримся о совместной работе на абсолютно равноправных, честных, понятных и прозрачных условиях».