МИД Франции: большинство европейских стран пока не готово видеть Украину в составе ЕС
По оценке Лорана Фабиуса, инаугурационная речь Порошнеко была по своему характеру, даже более проевропейской, «чем этого хотели бы страны ЕС».
Большинство европейских стран пока не готово видеть Украину в составе ЕС, несмотря на проевропейские устремления президента Петра Порошенко. Такое мнение высказал глава МИД Франции Лоран Фабиус в интервью телеканалу i-Tele после поездки в Киев на инаугурацию Порошенко 7 июня , передает ИТАР-ТАСС.
«Когда я разговариваю с моими европейскими коллегами, то констатирую, что идея вступления Украины в состав ЕС отнюдь не находит поддержки у большинства из них. Это очевидно», - полагает он. По мнению Фабиуса, также никто из его «западных коллег не хочет вступления Украины в НАТО». «Даже американцы этого не хотят», - считает французский министр.
Фабиус также подтвердил, что Франция не намерена нарушать контракт на поставку в РФ «двух кораблей «Мистраль»,