Петербуржцы не хотят делиться картинами с Москвой

08.05.2013

Более трех тысяч человек подписались под обращением к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой оставить картины импрессионистов в Эрмитаже и не допустить их передачи московскому Государственному музею изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина.

«Мы наберем определенное количество подписей за праздники, потом отправим Мединскому это письмо. Примерно 500 человек в день подписывается, 9-10 мая мы закончим сбор подписей», — заявил составитель петиции, петербургский краевед и писатель Лев Лурье.

Причиной сбора подписей послужило выступление в ходе «прямой линии» президента Владимира Путина директора ГМИИ Ирины Антоновой, которая вновь заговорила о своей давней идее о создании в столице Музея нового западного искусства, закрытого в 1948 году. В ответ на это директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что он против и намерен отстаивать право сохранения коллекции в Петербурге.

В петиции отмечается, что перемещение этой коллекции, оказавшей огромное влияние на развитие искусства Петербурга второй половины XX века, стало бы трагедией для города, а предложение Антоновой называется абсурдным.

Под петицией стоят подписи - художественного руководителя БДТ Андрея Могучего, актера Олега Басилашвили. режиссера Александра Сокурова и других деятелей культуры города на Неве.