«Ночь кино 2026» установила новые рекорды по числу стран и площадок
Одиннадцатая Всероссийская акция «Ночь кино» завершилась с новыми достижениями.
В этом году показы лучших современных российских лент собрали более 810 тысяч зрителей по всему миру. География акции охватила свыше 5 200 площадок в 89 регионах России и в 64 зарубежных государствах, включая страны СНГ, БРИКС, Азии, Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. 30 стран присоединились к «Ночи кино» впервые – среди них Вьетнам, Монголия, Франция, Испания, Кабо-Верде, Иран, Алжир, Мадагаскар, Австралия и Новая Зеландия.
В программу «Ночи кино 2026» вошли четыре картины: историческая военная драма «Ангелы Ладоги» режиссера Александра Котта, современная версия сказки «Буратино» Игоря Волошина, продолжение семейной истории «Чебурашка 2» Дмитрия Дьяченко и военная драма «Малыш» Андрея Симонова.
Торжественная церемония открытия прошла 29 августа в московском кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» при соорганизации Российского фонда культуры. Фильмом открытия стали «Ангелы Ладоги», и режиссер картины лично представил ее зрителям. Показы состоялись на самых разных площадках – от кинотеатров, культурных центров и музеев до парков, набережных, усадеб, планетариев, ботанических садов, кемпингов и даже на подводной лодке-музее.
Многие площадки дополнили кинопоказы праздничной программой: выступали музыкальные и танцевальные коллективы, проходили творческие встречи, выставки, викторины, квесты, мастер-классы и ярмарки. Особое внимание уделили темам Великой Отечественной войны и событий на Донбассе, которые отражены в представленных фильмах. Для юных зрителей устраивали театрализованные представления с героями картин, фотозоны и «апельсиновые» инсталляции. Кроме того, в рамках акции были показаны киноверсии, адаптированные для зрителей с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.
Изображение: пресс-служба Роскино