Премьера фантастического сериала «Трудно быть богом», созданного по мотивам одноименной повести Аркадия и Бориса Стругацких, состоится 3 сентября, сообщили в пресс-службе онлайн-кинотеатра Wink.  

Это первая многосерийная экранизация культового произведения советских писателей-фантастов. Действие разворачивается в будущем: земляне помогают отстающим цивилизациям проходить сложные этапы развития. Главный герой, сотрудник Института истории Антон, прибывает в средневековый Арканар под именем дона Руматы Эсторского. Его официальная задача — спасать ученых, не нарушая ход истории, но у него есть и личная причина: в Арканаре бесследно исчез его отец.  

Режиссером-постановщиком выступил Дмитрий Тюрин («Триггер», «Эпидемия», «Спойлер», «Магомаев»). Автор сценария — Андрей Золотарев, он же стал шоураннером вместе с Теймуром Джафаровым. Продюсерами проекта выступили Федор Бондарчук, Тимур Вайнштейн, Дмитрий Табарчук и Джафаров.  

Федор Бондарчук назвал работу над сериалом крайне сложной задачей. По его словам, съемки проходили в Иране, куда добирается не каждая группа, также создавались павильонные космические декорации в кинопарке «Москино», собирался международный актерский состав и прорабатывались мельчайшие детали.  

Главную роль дона Руматы исполнил сербский актер Александар Радойичич, известный по фильму «Балканский рубеж». Дона Кондора сыграл Сергей Безруков. Также в проекте заняты Виктория Исакова, Федор Бондарчук, Никита Кологривый, Федор Лавров, Леонид Ярмольник, Равшана Куркова, Виктор Добронравов, Лев Зулькарнаев и другие.  

Это первый сериал по произведению Стругацких. Производством занимались «НМГ студия» и Team Films при поддержке Института развития интернета. Релиз запланирован на 3 сентября в Wink, а позднее показ пройдет на НТВ.

Фото: Ярослав Чингаев/АГН "Москва"