Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой возглавит российскую делегацию на Гаванской международной книжной ярмарке.

Мероприятие пройдет в столице Кубы с 10 по 16 августа. Об этом сообщил посол РФ на Кубе Виктор Коронелли, передает ТАСС.

Коронелли сообщил, что в состав делегации войдет директор департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев. Кроме того, он отметил, что в ярмарке примут участие поэтесса и прозаик Алена Каримова, поэтесса Эля Погорелая, поэт Юрий Цветков и писатель Дмитрий Ицкович.

На Книжной ярмарке, дополнил дипломат, представят более 1,5 тыс. наименований книг, включая произведения классиков русской литературы и работы современных авторов. Запланирована культурная программа, ключевым участником которой станет творческий коллектив «Россия», основанный Людмилой Зыкиной. В рамках ярмарки представят программу российского кино, подготовленную совместно Кубинским институтом кинематографии и «Роскино». В кинотеатрах Гаваны покажут классику советского кинематографа, в том числе фильм «Дон Кихот», а также современные картины. В дни ярмарки состоится показ продолжения фильма «Чебурашка». К выставке приурочено проведение в Доме поэзии литературного вечера «Голоса сквозь время», посвященного писателям и поэтам, чьи юбилеи отмечаются в России в 2026 году.

Фото: Василий Кузьмичёнок/АГН "Москва"