На выставке в «Коломенском» представили «Пушистые сокровища»
В музее-заповеднике «Коломенское» начала работу стендовая выставка «Пушистые сокровища».
Главная задача проекта — представить отечественную историю сквозь призму отношений человека и кошки, показав, как любимцы венценосных особ превратились в участников придворной жизни, государственных служб и даже музейного дела, сообщает пресс-служба учреждения.
Главная задача проекта — представить отечественную историю сквозь призму отношений человека и кошки, показав, как любимцы венценосных особ превратились в участников придворной жизни, государственных служб и даже музейного дела, сообщает пресс-служба учреждения.
Организаторы отмечают, что особый статус кошек складывался веками и во многом обязан представителям царской семьи и императорского дома. Именно они способствовали тому, что кошки со временем заняли прочное место в российской культуре.
В экспозиции можно увидеть портреты правителей из династии Романовых — от царя Алексея Михайловича до Екатерины II, — а также изображения их знаменитых питомцев. Отдельного внимания заслуживает первый известный портрет царского домашнего кота, выполненный при дворе Алексея Михайловича. На стендах представлены два варианта этого изображения работы чешского рисовальщика и гравера Вацлава Холлара, которые ныне хранятся в Национальной библиотеке Франции.
Отдельный раздел посвящен Коломенскому как любимой резиденции Алексея Михайловича. Государь часто бывал здесь, увлекаясь соколиной охотой, а на территории содержались тысячи ловчих птиц. Именно в этом дворце его сопровождал и любимый кот.
Сын Алексея Михайловича, будущий император Петр I, также держал кота — по преданию, его звали Василием. Практичный монарх официально закрепил пользу кошек в хозяйстве указом, предписывающим содержать их при амбарах для защиты запасов от грызунов.
При Екатерине II кошки получили новое назначение: охранять художественные коллекции императорского двора. По ее распоряжению был введен учет придворных кошек с разделением на «комнатных» и «подворных». Этот подход заложил основу традиции содержания кошек в российских музеях, которая жива и поныне.
Увидеть выставку можно до 31 января 2027 года на площадке у Голландского домика Петра I в Коломенском.
Фото: пресс-служба музея-заповедника "Коломенское"