В Нижегородском Государственном художественном музее открылась масштабная ретроспектива произведений художника Юрия Косаговского.

Экспозиция, получившая название «Счастье бытия», приурочена к 85-летию со дня рождения автора и включает в себя порядка пятидесяти живописных полотен, большая часть которых предоставлена наследниками художника и галереей ARTMAISON. Для местной публики это первая возможность ознакомиться с творчеством мастера в столь полном объеме.

В основе художественной системы Косаговского лежит рондизм — метод, где ключевым образом выступает круг, трактуемый как символ гармонии, вечного движения и абсолютной завершенности. В его работах нет места острым углам, пространство пронизано пульсирующими округлыми линиями, а сам круг становится философской притчей о единстве духа и материи, о самой динамике жизни.

В экспозиционных залах соседствуют произведения из разных творческих периодов: зрители могут увидеть редкие ранние опыты начала 1960–1970-х, среди которых «Ландыши», «Белые цветы» и «Торшер со столом» (все — 1967 года), а также более зрелые рондические композиции в жанрах пейзажа, портрета и сюжетного натюрморта.

Выставка предлагает гостям не только визуальное знакомство с живописью. В залах звучат фортепианные импровизации Юрия Косаговского — записи, с которыми он участвовал в международных фестивалях и программах ЮНЕСКО.

Увидеть экспозицию можно будет до 13 сентября.

Фото: пресс-служба НГХМ