Чуркин: возможность предотвратить гражданскую войну на Украине зависит от Запада

14.04.2014

На юго-востоке Украины «сложилась очень опасная ситуация, дальнейшую эскалацию которой надо предотвратить немедленно», заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности. 

По его словам, «западные спонсоры «майнданщиков», в том числе США, «обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа и незамедлительно начать подлинный национальный диалог с равноправным участием всех регионов в интересах скорейшего проведения радикальной конституционной реформы». 
Он призвал перестать искать в событиях на юго-востоке Украины «руку Москвы». «Хватит это делать. Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша. Пора понять, что на юго-востоке Украины народ глубоко встревожен за свое будущее, не хочет, чтобы кто-то, а тем более оголтелые национал-радикалы, навязывал ему свою волю», - цитирует ИТАР-ТАСС дипломата.