04.07.2025
В Могилевском областном драматическом театре прошел премьерный показ спектакля «А зори здесь тихие...», созданного по одноименной повести Бориса Васильева.
Над постановкой работали выпускница режиссерского факультета, магистрантка ГИТИСа Эстер Митрофан и художник-постановщик Анна Бовина, окончившая мастерскую Николая Симонова.
Спектакль реализован в рамках проекта «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа в русских театрах за рубежом» при участии Министерства культуры России, АНО «Русские сезоны» и Фонда поддержки и развития театрального образования. На премьере присутствовали представители «Русских сезонов» и ректор ГИТИСа Григорий Заславский.
«Не то, как они погибли, а кем они были. В этом направлении и строился весь процесс. Работа началась с небольшой документально-исторической работы, потому что мы хотели с максимальным уважением отнестись к богатой истории Беларуси. Одна из героинь — из Минска. Очень хотелось сохранять связь с конкретной историей, в том числе вашего города. Хотелось отдать честь тем людям, которые на самом деле все это прожили», — рассказала о концепции постановки режиссер Эстер Митрофан.
Следующие показы состоятся 10 и 25 июля на сцене Могилевского областного драматического театра.
Фото: пресс-служба Минкультуры России