Захар Прилепин готов возглавить театр патриотической драматургии

19.06.2025

Захар Прилепин готов возглавить театр патриотической драматургии
Писатель Захар Прилепин заявил ТАСС о готовности возглавить создаваемый театр современной патриотической драматургии, если «прикажет Родина».

Он подчеркнул, что главная цель проекта — дать возможность участникам СВО и Русской весны реализовать себя в драматургии и актерском мастерстве.

«Мы не будем ставить только о войне. Но служение Отечеству и русскому слову — непререкаемые абсолюты для нас», — отметил Прилепин.

Он добавил, что театр станет площадкой для артистов и режиссеров, чья патриотическая позиция не нашла поддержки в других учреждениях культуры.

Ранее министр культуры России Ольга Любимова на ПМЭФ-2025 высказала предположение, что Прилепин возглавит новый театр. Инициатива создания культурной институции была поддержана президентом Владимиром Путиным и народным артистом Владимиром Машковым.  


Фото: Василий Кузьмиченок / АГН «Москва»