Главархив Москвы впервые открыл для гостей документы солиста Ценина

09.06.2025

Главархив Москвы впервые открыл для гостей документы солиста Ценина
Главархив Москвы впервые предоставил исследователям доступ к личному архиву выдающейся семьи артистов – Цениных-Янко, сообщили представители его пресс-службы.

В распоряжение публики поступил обширный материал, проливающий свет на творческую биографию Сергея Ценина, передает ТАСС. Речь идет и о жизни его супруги — певицы Тамары Янко.

Сергей Ценин, прославившийся участием в нескольких тысячах спектаклей и исполнением более пятидесяти оперных партий, стал единственным либреттистом, принятым в Союз композиторов СССР. Документы, охватывающие период с 1920 по 1978 год, демонстрируют различные этапы развития советского музыкального театра, включая историю Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

Архивные материалы также рассказывают о создании и постановках опер и балетов как в России, так и за границей. В ближайшее время ожидается открытие доступа к материалам, посвященным творческому пути Тамары Янко. Этот архив представляет собой бесценный источник информации для всех, кто изучает историю отечественного оперного искусства.


Фото: Unsplash.com