Прилепин представит новый роман «Тума» о Степане Разине на фестивале «Красная площадь»

06.06.2025

Прилепин представит новый роман «Тума» о Степане Разине на фестивале «Красная площадь»
Писатель Захар Прилепин анонсировал выход своего нового романа «Тума», посвященного легендарному атаману Степану Разину.

Премьера книги состоится 7 июня на XI книжном фестивале «Красная площадь». Прилепин рассказал ТАСС, что идея романа интересовала его с молодых лет, но приступить к работе он смог только после покушения, произошедшего в 2023 году. Это событие, по словам писателя, стало мощным импульсом, позволившим ему взяться за масштабное произведение.

Роман охватывает ключевые события XVII века, тесно связанные с жизнью и деятельностью Разина: Переяславскую раду, расцвет казачества, крестьянские восстания, церковный раскол и принятие Соборного уложения. В работе над романом автору помогала команда историков и переводчиков. Они помогли отобрать исторические документы и консультировали по вопросам включения в текст иностранных фраз.

«Тума» содержит цитаты и фрагменты текста более чем на восьми языках. Прилепин объяснил, что это обусловлено многоязычной средой, в которой жил Разин, будучи опытным дипломатом и переговорщиком, владевшим как минимум шестью языками, включая османский, крымско-татарский и польский.


Фото: Unsplash.com