06.06.2025
Артист многие годы состоял в труппе Литовского театра оперы и балета.
Умер известный советский и литовский певец Арвидас Маркаускас, сообщается на сайте Литовского театра оперы и балета. Похороны артиста прошли накануне в Вильнюсе на одном из местных кладбищ.
Арвидас Маркаускас родился 25 сентября 1951 года. В 1980 году он окончил Литовскую консерваторию, а годом ранее был принят в труппу Литовского театра оперы и балета. За время работы на сцене он создал более тридцати оперных образов, среди которых — главные партии в «Макбете» и «Риголетто» Верди, Жермон в «Травиате», Яго в «Отелло», Эскамильо в «Кармен» и Онегин в одноименной опере Чайковского.
Помимо работы в театре, Маркаускас активно концертировал, сотрудничая с различными оркестрами, и много гастролировал. В 1988 году на экраны вышла двухсерийная экранизация оперы Моцарта «Дон Жуан», где певец исполнил главную роль. Фильм был снят на Литовской киностудии по заказу Гостелерадио СССР. Режиссером и сценаристом картины выступил Йонас Вайткус, известный по роли Зинзинова в фильме «Крах операции «Террор».
Дата и причина смерти певца не уточняются.
Фото: Pixabay.com