28.05.2025
В центре оборудованы 35 студий, полностью укомплектованных всем необходимым для художников.
В московском Северном Измайлове открылся новый творческий центр для художников «Московские мастерские». Центр расположен в районном центре «Место встречи София», передает пресс-служба департамента культуры Москвы.
В мастерских художники, работающие с живописью и керамикой, могут бесплатно использовать мольберты, гончарные круги, покрасочные камеры и специальные зоны для сушки.
На территории центра также есть лекторий, где планируется проводить образовательные мероприятия для резидентов, начинающих художников, выпускников вузов и школьников. Для них будут проводиться мастер-классы, лекции, встречи с известными художниками и выездные дни открытых дверей ведущих художественных вузов.
Почти 200 заявок от столичных художников разных возрастов поступило на участие в проекте. По итогам конкурса 40 художников стали резидентами центра. В течение четырех месяцев резиденты будут работать над своими проектами, которые затем представят на выставках.
Главная цель центра — создать пространство для творчества, способствовать обмену идеями и опытом, а также помочь молодым художникам раскрыть свой потенциал.
Фото: пресс-служба департамента культуры Москвы