27.05.2025
Об этом сообщила статс-секретарь и заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева.
Замминистра культуры поздравила граждан с Общероссийским днем библиотек, отметив, что за последние три года посещаемость библиотек выросла на 40%. Также она сообщила о запуске первой модельной библиотеки по нацпроекту «Семья».
«В них работают более 100 тысяч сотрудников — это настоящие энтузиасты и профессионалы своего дела. И мы рады, что в библиотеки приходят! Цифры говорят сами за себя — посещаемость библиотек в России с 2021 года по 2024 год увеличилась на 40%», —
приводит ТАСС слова Алексеевой.
Такой рост, по словам замминистра, стал возможен благодаря современным инициативам, которые превращают библиотеки в важные культурные и образовательные центры. Эти учреждения привлекают читателей всех возрастов.
За последние шесть лет при поддержке Министерства культуры России было модернизировано более 1,2 тысячи библиотек. С этого года обновление библиотечных учреждений проводится в рамках нацпроекта «Семья».
Общероссийский день библиотек отмечается 27 мая — в этот день в 1795 году была основана Императорская публичная библиотека, которая сегодня известна как Российская национальная библиотека. К этому празднику традиционно проводятся мероприятия, направленные на укрепление роли книги в обществе и решение проблем библиотечного дела.
Фото: пресс-служба Минкультуры России