22.05.2025
Проект представляет архивные документы о борьбе с фашизмом в разных странах Европы.
В Библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино открылась мультимедийная выставка «Сопротивление Европы».
«Выставка Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, организованная совместно с Российским государственным военным архивом и семьей Маргариты Ивановны Рудомино, подтверждает тот факт, что в России помнят о героях Сопротивления и чтут память о них», – сказала министр культуры России Ольга Любимова в приветственном слове.
Экспозиция рассказывает о героях «невидимого фронта» — обычных людях, которые в годы Второй мировой войны оказались на оккупированных территориях Европы. На основе уникальных книг, фотографий, кинохроники, газет, документов, плакатов и других материалов посетители могут узнать о ежедневных подвигах как простых людей, так и выдающихся личностей.
Семья Рудомино пополнила фонд библиотеки 9 современными книгами на французском языке, посвященными движению Сопротивления.
Выставка будет работать до 30 декабря 2025 года.
Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»