22 мая в Мариинском театре торжественно откроется XXXIII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». «Звезды белых ночей» — кульминация театрального сезона и одно из самых ожидаемых мероприятий Мариинского театра, сообщили в пресс-службе учреждения. В этом году фестиваль продлится с 22 мая по 3 августа.
Оперная программа фестиваля начнется с премьеры оперы «Норма» Беллини. Премьерные показы пройдут 22, 23 и 24 мая в Мариинском-2 в 13:00 и 19:00. В первый день главную партию исполнит Альбина Шагимуратова, а в главных ролях также выступят Екатерина Лукаш, Игорь Морозов, Мирослав Молчанов, Варвара Соловьева и Савва Хастаев.
Балетная часть фестиваля откроется на исторической сцене Мариинского театра «Баядеркой» Минкуса. В главных партиях выступят звезды балета Виктория Терёшкина, Рената Шакирова и Кимин Ким.
На сцене Концертного зала первым событием станет выступление Страдивари-ансамбля Мариинского театра под управлением Лоренца Настурики-Гершовичи. Коллектив исполнит Концерт in D для струнного оркестра, сюиту из балета «Пульчинелла» Стравинского и «Времена года в Буэнос-Айресе» Пьяццоллы.
В мае и июне пройдут премьеры последних балетных и оперных постановок. 27 и 28 мая в Мариинском-2 покажут «Танцсцены» Вячеслава Самодурова на музыку Стравинского, дополненные «Пульчинеллой» и «Концертными танцами». Среди оперных премьер — «Аида» Верди в постановке Джанкарло дель Монако (13–15 июня) и «Тристан и Изольда» Вагнера (29 июня).
В июне в Концертном зале Мариинского театра представят оперы «Богема», «Сестра Анжелика», «Джанни Скикки», «Турандот» Пуччини, «Фальстаф» и «Риголетто» Верди, «Война и мир» Прокофьева, «Иоланта» Чайковского, «Идоменей, царь Критский», «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Очарованный странник» Щедрина и «Тристан и Изольда» Вагнера.
Особое место в программе займут гастроли Большого театра России. С 27 по 29 июня труппа представит балет «Мастер и Маргарита» на музыку Альфреда Шнитке и Милко Лазара в хореографии Эдварда Клюга.
Кульминацией июня станет выступление Дениса Мацуева с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. 2 июня в Мариинском-2 прозвучат Пятый концерт для фортепиано с оркестром Бетховена, Первая и Пятая симфонии Прокофьева.
Фестиваль «Звезды белых ночей» объединяет лучшие достижения сезона, предлагая зрителям премьеры, выступления мировых звезд, яркие гастроли и классическую музыку в исполнении выдающихся артистов. Подробная информация доступна на сайте Мариинского театра.