20.05.2025
Праздничная программа, посвященная юбилею ЦМШ — Академии исполнительского искусства, состоялась в Большом зале Московского КЗ «Зарядье».
В концерте приняли участие не только ученики и преподаватели, но и выпускник школы, народный артист России и председатель Художественного совета ЦМШ Денис Мацуев, сообщает ТАСС.
Во время торжественной части вечера коллективу вручили орден «За заслуги в культуре и искусстве», указ о награждении подписал президент России Владимир Путин. Ректор ЦМШ — Академии исполнительского искусства Валерий Пясецкий выразил радость по поводу высокой оценки труда коллектива и отметил, что школа гордится этой наградой и будет прилагать все усилия для дальнейшего развития.
В программе концерта прозвучали произведения известных композиторов, включая Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Фридерика Шопена, Дмитрия Шостаковича и Людвига ван Бетховена. Юные музыканты исполнили такие произведения, как Марш из балета «Щелкунчик» и Скерцо из Симфонии № 6 «Патетическая». Симфонический оркестр ЦМШ также принял участие в концерте под руководством дирижера Климентия Катенина.
Фото: Pixabay.com