Академия Н.С. Михалкова представит премьеру спектакля «Пир во время чумы»

13.05.2025

Академия Н.С. Михалкова представит премьеру спектакля «Пир во время чумы»
 Постановщиком выступил Андрей Левицкий.

В Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова 14 мая состоится премьера спектакля «Пир во время чумы», вдохновленного «Маленькими трагедиями» А.С. Пушкина. Спектакль создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках нацпроекта «Семья».

Идея постановки возникла в творческой лаборатории Андрея Левицкого как учебный проект со слушателями Академии. Спектакль основан на методе русского психологического театра и включает фрагменты из «Скупого рыцаря», «Моцарта и Сальери», «Каменного гостя» и «Пира во время чумы».

Андрей Левицкий объясняет, что чума в спектакле — это не просто болезнь, а метафора жизни, полная безбожия и потери веры. Она символизирует страх смерти и страх перед будущим. 

В спектакле участвуют 11 студентов актерской мастерской Академии: Владимир Безумов, Юлия Бруякина, Милана Делавер, Богдан Илларионов, Анастасия Ирлык, Анатолий Манза, Алексей Молодых, Варвара Ножко, Вячеслав Севостьянов, Алина Соколова и Александр Майоров. Художественным руководителем мастерской является народный артист России Никита Михалков.

Сценография, костюмы, хореография и свет созданы Марией Рогожиной, Ириной Филипповой, Юлией Быстровой и Иваном Радченко. В спектакле звучат фрагменты произведений Дмитрия Шостаковича.


Фото: пресс-служба Академии Михалкова