На фестивале Voices в Вологде пройдут показы российских картин, представленных в Каннах

08.06.2023

На фестивале Voices в Вологде пройдут показы российских картин, представленных в Каннах
На фестивале молодого кино Voices в Вологде пройдут премьеры нескольких российских фильмов, представленных на Каннском кинофестивале.

Фестиваль пройдет с 6 по 9 июля в Вологде. В рамках смотра пройдет спецпоказ фильма «Сказка» и встреча с режиссером Александром Сокуровым, который станет почетным гостем площадки.

«Особо важно, что в конкурсе Voices будут представлены столь редкие фестивальные удачи российского кинематографа образца 2023 года: "Клетка ищет птицу" Малики Мусаевой (копродукция с Францией) — из программы Encounters Берлинского кинофестиваля и "Блажь" Ильи Поволоцкого — с "Двухнедельника режиссеров" Каннского кинофестиваля — показ в конкурсе Voices станет для картины российской премьерой», — рассказал куратор фестиваля Сергей Дешин.

В конкурсной программе фестиваля будут представлены фильмы «Блажь» Ильи Поволоцкого, «Я болею» Кристофера Боргли, «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой, «Волнами» Сергея Кальварского, «Ада» Станислава Светлова.

Кроме того, состоится спецпоказ фильма Жюстин Трие «Анатомия падения».

Показы кинофестиваля пройдут на разных площадках города — в кинотеатрах «Ленком», «Салют», областной библиотеке имени И.В. Бабушкина, Вологодской областной картинной галерее, Вологодском доме актера.



Фото: voicesfest.ru